Blogs

El Rincón de San Huberto

Daniel Zamarra

Pruebas de San Huberto en Madrid y Castilla-La Mancha

Durante el pasado mes de marzo se disputaron varias pruebas de San Huberto en Madrid y Castilla-La Mancha.

23 may. 2019 - 1.273 lecturas - No hay comentarios

Tercera Puntuable y Final de Madrid de San Huberto 2019

El pasado 30 de marzo se celebró Villaconejos-Colmenar de Oreja (Madrid) la Tercera Prueba Puntuable de Madrid de San Huberto 2019.

los jueces que se prestaron para juzgar esta prueba fueron Julián Sánchez, José Manuel Cid y Miguel Ángel Peira.

Se contó con un total de 23 participantes, 14 en Perros de Muestra y 9 en Spaniels Levantadores.

Las clasificaciones de la prueba fueron las siguientes:

Perros de Muestra:

1º Ismael Rebollo

2º Raúl Ariza

3º Miguel Ángel Huerta

4º José de Lucas

Spaniels Levantadores:

1º Miguel Fornell

2º José Antonio del Río Colías

3º José Dueñas

Las clasificaciones finales del Autonómico de Madrid son las siguientes:

Perros De Muestra:

Campeón Autonómico Miguel Ángel Huerta, con Tayson, Pointer Macho

Subcampeón Autonómico Raúl Ariza Díaz, con Luna, Epagneul Bretón Hembra

Tercer Clasificado Francisco Gómez Carrillo, con Kara de Vora Riu Turia, Setter Inglés Hembra

Spaniels Levantadores:

Campeón Autonómico Raúl Ariza Díaz, con Landy de Forvelaz, Springer Spaniel Hembra

Subcampeón Autonómico José Dueñas Sanz, con Nadia de Avitar, Springer Spaniel Hembra

Tercer Clasificado José Luis Avial López, con Hugo de Vorgines, Springer Spaniel Macho

Campeonato Autonómico Castilla-La Mancha de San Huberto 2019

El pasado 23 de marzo se celebró en La Guardia (Toledo) el Campeonato Autonómico de Castilla-La Mancha de San Huberto 2019

Los jueces que se prestaron para juzgar esta prueba fueron Julián Sánchez, José Manuel Cid y Javier Núñez

Se contó con un total de 24 participantes, 14 en perros de Muestra y 10 en Spaniels Levantadores

Las clasificaciones de la prueba fueron las siguientes:

Perros de Muestra:

1º Juan José Martínez, con Ash, Braco Alemán Macho

2º Elías Jaime Díaz, con Elsa de Yocner, Braco Alemán Hembra

3º Francisco Mague, con Kara de Vora de Riu Turia, Setter Inglés Hembra

4º José Manuel Angulo, con Estik del Belsae, Setter Inglés Macho

Spaniels Levantadores:

1º Francisco del Portillo García, con Kenia Dde Cañaon, Springer Spaniel Hembra

2º Francisco del Portillo Reja, con Uva de Cañaon, Springer Spaniel Hembra

3º Daniel Zamarra Melero, con Lara, Springer Spaniel Hembra

Clasificación del Autonómico:

Perros de Muestra:

Campeón Autonómico Elías Jaime Díaz García con Elsa de Yocner, Braco Alemán Hembra

Subcampeón Autonómico José Manuel Angulo Nieto, con Estik del Belsae, Setter Inglés Macho

Tercer Clasificado Miguel Fornell García, con Kika de Los Ibores, Epagneul Bretón Hembra

Spaniels Levantadores:

Campeón Autonómico Francisco del Portillo García, con Kenia de Cañaon, Springer Spaniel Hembra

Subcampeón Autonómico Francisco del Portillo Reja, con Uva de Cañaon, Springer Spaniel Hembra

Tercer Clasificado Daniel Zamarra Melero, con Lara, Springer Spaniel Hembra

 

 

Inicia sesión o Regístrate para comentar.